Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str

Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str im Überblick

Zur Messstelle 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str ist bei der Blitzerkanzlei ein Fall dokumentiert. Gemessen wird hier überwiegend mit dem Messgerät ESO ES 3.0. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Verbandsgemeindeverwaltung Pellenz.

Überwachung
Geschwindigkeit
Ort
Plaidt
Landkreis
Landkreis Mayen-Koblenz
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Postleitzahl
56637
Ortslage
innerhalb geschlossener Ortschaft
Tempolimit
30 km/h
Messgeräte
ESO ES 3.0
Bußgeldstelle
Bußgeldstelle Verbandsgemeindeverwaltung Pellenz
Dokumentierte Fälle
1
Stand der Angaben
September 2026
Plaidt

Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende

Typische Prüfpunkte

  • Aufbau: Der Sensor muss parallel zur Fahrbahn und in der vorgeschriebenen Höhe stehen.
  • Fotoposition: Die Position des Fahrzeugs im Messfoto muss zum Zeitpunkt der Messung passen – sonst ist die Zuordnung fraglich.
  • Mehrere Fahrzeuge: Überholvorgänge und Fahrzeuge nebeneinander erschweren die Zuordnung.
Trifft einer dieser Punkte auf Ihre Messung zu?Unsere Fachanwälte prüfen es kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Dokumentierte Fälle am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str

  1. März 2018

    Innerhalb geschlossener Ortschaften wurde die zulässige Höchstgeschwindigkeit in 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str. überschritten, Bußgeldstelle Verbandsgemeindeverwaltung Pellenz

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG

    erlaubt 30 km/h ESO ES 3.0

Bußgeld am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str (Tempo 30 innerorts)

Erlaubt sind hier 30 km/h innerorts. Die Tabelle zeigt, was eine Überschreitung am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str für Pkw kostet – und ab welcher Geschwindigkeit die jeweilige Stufe hier greift. Maßgeblich ist der Wert nach Abzug der Messtoleranz (bis 100 km/h 3 km/h, darüber 3 %). Grundlage: bundeseinheitlicher Bußgeldkatalog, Stand seit 09.11.2021.

Bußgeld, Punkte und Fahrverbot am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str
ÜberschreitungHier gefahrenBußgeldPunkteFahrverbotPrüfung
1–10 km/h 31–40 km/h 30 € – – Einspruch prüfen
11–15 km/h 41–45 km/h 50 € – – Einspruch prüfen
16–20 km/h 46–50 km/h 70 € – – Einspruch prüfen
21–25 km/h 51–55 km/h 115 € 1 – Einspruch prüfen
26–30 km/h 56–60 km/h 180 € 1 – bei Wiederholung 1 Monat* Einspruch prüfen
31–40 km/h 61–70 km/h 260 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
41–50 km/h 71–80 km/h 400 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
51–60 km/h 81–90 km/h 560 € 2 2 Monate Einspruch prüfen
61–70 km/h 91–100 km/h 700 € 2 3 Monate Einspruch prüfen
über 70 km/h ab 101 km/h 800 € 2 3 Monate Einspruch prüfen

* Wer innerhalb eines Jahres zweimal mindestens 26 km/h zu schnell ist, bekommt in der Regel einen Monat Fahrverbot.

Hier geblitzt worden?Fachanwälte für Verkehrsrecht prüfen Messung und Toleranz kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Bußgeld für Tempo 30 berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog

Messtechnik am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str

ESO ES 3.0

Am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str misst ein ESO ES 3.0 (Messprinzip: Lichtsensor (Einseitensensor)). In 1 Fall an dieser Messstelle genannt. Jedes Messgerät hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Auswertung der Messdaten.

  • Aufbau: Der Sensor muss parallel zur Fahrbahn und in der vorgeschriebenen Höhe stehen.
  • Fotoposition: Die Position des Fahrzeugs im Messfoto muss zum Zeitpunkt der Messung passen – sonst ist die Zuordnung fraglich.
  • Mehrere Fahrzeuge: Überholvorgänge und Fahrzeuge nebeneinander erschweren die Zuordnung.

Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu ESO ES 3.0

Bußgeldstelle zu dieser Messstelle

Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Verbandsgemeindeverwaltung Pellenz. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.

Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.

Am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str geblitzt? So legen Sie Einspruch ein

  1. Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
  2. Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
  3. Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str und der Bescheid angreifbar sind.
  4. Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.

Häufige Fragen zum Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str

Wie schnell darf man am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str fahren?

Zulässig sind dort 30 km/h (innerorts). Hier misst ein ESO ES 3.0. Maßgeblich für das Bußgeld ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.

Ich wurde am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str geblitzt – was passiert jetzt?

In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.

Wie lange habe ich nach dem Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str Zeit für einen Einspruch?

Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.

Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str?

Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Hier misst ein ESO ES 3.0 – auch dieses Gerät hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.

Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str ausfüllen?

Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.

Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer 56637 Plaidt, auf der Kretzer Str?

Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.

Weitere Blitzer in Plaidt

Alle 8 Blitzer in Plaidt

Bescheid erhalten?4,9/5 · kostenlos Einspruch prüfen