Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 im Überblick
Zur Messstelle Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 ist bei der Blitzerkanzlei ein Fall dokumentiert. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Frankfurt am Main.
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Frankfurt am Main
- Bundesland
- Hessen
- Ortslage
- innerhalb geschlossener Ortschaft
- Tempolimit
- 30 km/h
- Messgeräte
- Sensor- und Piezomessung
- Bußgeldstelle
- Bußgeldstelle Frankfurt am Main
- Dokumentierte Fälle
- 1
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Sensoren: Zustand der Sensoren und der Fahrbahn.
- Zuordnung: Mehrspurige Straßen.
Dokumentierte Fälle am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17
-
August 2015
Die zulässige Höchstgeschwindigkeit innerhalb geschlossener Ortschaften wurde in Frankfurt am Mainüberschritten, Bußgeldstelle Frankfurt am Main
Rechtsgrundlage: § 41 Abs 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG, 11.3.1 Bkat
erlaubt 30 km/h Sensor- und Piezomessung
Bußgeld am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 (Tempo 30 innerorts)
Erlaubt sind hier 30 km/h innerorts. Die Tabelle zeigt, was eine Überschreitung am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 für Pkw kostet – und ab welcher Geschwindigkeit die jeweilige Stufe hier greift. Maßgeblich ist der Wert nach Abzug der Messtoleranz (bis 100 km/h 3 km/h, darüber 3 %). Grundlage: bundeseinheitlicher Bußgeldkatalog, Stand seit 09.11.2021.
| Überschreitung | Hier gefahren | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1–10 km/h | 31–40 km/h | 30 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 11–15 km/h | 41–45 km/h | 50 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 16–20 km/h | 46–50 km/h | 70 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 21–25 km/h | 51–55 km/h | 115 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| 26–30 km/h | 56–60 km/h | 180 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 31–40 km/h | 61–70 km/h | 260 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 41–50 km/h | 71–80 km/h | 400 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 51–60 km/h | 81–90 km/h | 560 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| 61–70 km/h | 91–100 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
| über 70 km/h | ab 101 km/h | 800 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Bußgeld für Tempo 30 berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog
Messtechnik am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17
Sensor- und Piezomessung
Am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 wird per Sensor- und Piezomessung gemessen; welches Gerät genau, ist nicht bekannt. In 1 Fall an dieser Messstelle genannt. Auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Bußgeldakte.
- Sensoren: Zustand der Sensoren und der Fahrbahn.
- Zuordnung: Mehrspurige Straßen.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Sensor- und Piezomessung
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Frankfurt am Main. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17
Wie schnell darf man am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 fahren?
Zulässig sind dort 30 km/h (innerorts). Gemessen wird hier per Sensor- und Piezomessung. Maßgeblich für das Bußgeld ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
Ich wurde am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Gemessen wird hier per Sensor- und Piezomessung – auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17 ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer Frankfurt am Main, Hanuaer Ladstrasse17?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.
Weitere Blitzer in Frankfurt am Main
- 100 Frankfurt am Main, Hohenstaufenstraße, Ecke Friedrich-Ebert-Anlage
- 50 Frankfurt am Main, Miquelallee, Höhe Freseniusstraße, Richtung stadtauswärts
- 100 Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim, FR Oberursel
- 100 Frankfurt am Main, BAB 5, Kassel-Frankfurt, km 479.628
- Frankfurt, BAB 3, km 179,200, FR Köln der nötige Sicherheitsabstand
- 50 Frankfurt am Main, Senckenberganlage/Bockenheimer Landstr. / Rtg. Palmengarten
- 100 Frankfurt am Main, A66, km 105,7, FR Wiesbaden
- 80 Frankfurt am Main, Schwanheimer Brücke, Höhe Anschluss Nied, Richtung Kelsterbach