Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim im Überblick
An der Messstelle Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim, FR Oberursel sind bei der Blitzerkanzlei seit 2017 16 Fälle dokumentiert. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Zentrale Bußgeldstelle Kassel.
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Frankfurt am Main
- Bundesland
- Hessen
- Straße
- A 661
- Ortslage
- außerhalb geschlossener Ortschaft
- Tempolimit
- 100 km/h (häufigste Angabe in den Fällen)
- Messgeräte
- Lasermessung (Gerät nicht benannt)
- Bußgeldstelle
- Zentrale Bußgeldstelle Kassel
- Dokumentierte Fälle
- 16 (seit 2017)
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Zuordnung: Das gemessene Fahrzeug muss eindeutig zugeordnet sein, besonders bei dichtem Verkehr.
- Gerätetests und Aufbau: Vorgeschriebene Tests und Aufbau nach Gebrauchsanweisung.
Dokumentierte Fälle am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim
-
April 2024
Bußgeldverfahren wegen Geschwindigkeitsübertretung in Frankfurt am Main, A 661, Höhe AS Eckenheim, FR Oberursel eröffnet, Zentrale Bußgeldstelle RP Kassel
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 Abs. 1.3 Nr. 5 StVG
erlaubt 100 km/h Lasermessung (Gerät nicht benannt)
-
Februar 2022
Frankfurt am Main, A661, AS Eckenheim, unter L 3003, Rtg. Oberursel
-
August 2021
Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim, FR Oberursel
-
August 2021
Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim, FR Oberursel
-
August 2021
Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim, FR Oberursel
-
Mai 2021
Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim, FR Oberursel
-
Oktober 2020
Bei erlaubter Höchstgeschwindigkeit von 100 km/h in Frankfurt am Main, A 661, AS Eckenheim, FR Oberursel gemessen, Zentrale Bußgeldstelle RP Kassel
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 100 km/h Lasermessung (Gerät nicht benannt)
-
Juni 2020
Frankfurt am Main, A661, Höhe AS Eckenheim, FR Oberursel
-
Mai 2020
Die Einleitung eines Bußgeldverfahrens erfolgte wegen Missachtung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit in Frankfurt am Main, A 661, Höhe AS Eckenheim, FR Oberursel, Zentrale Bußgeldstelle RP Kassel
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
Februar 2020
Überschreitung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit in Frankfurt am Main, A 661, AS Eckenheim, FR Oberursel festgestellt, Zentrale Bußgeldstelle RP Kassel
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
April 2019
Geschwindigkeitsübertretung in Frankfurt am Main, auf der BAB 661, Höhe AS Eckenheim, Fahrtrichtung Oberursel hatte Bußgeldverfahren zur Folge, Bußgeldstelle Frankfurt am Main
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
Juni 2018
Geschwindigkeitsmessung in Frankfurt am Main, BAB 661, Höhe AS Eckenheim, FR Oberursel
-
Juni 2018
Geschwindigkeitsmessung in Frankfurt am Main, BAB 661, Höhe AS Eckenheim, Ri. Oberursel
-
Juni 2018
Geblitzt in Frankfurt am Main, BAB 661, Höhe AS Eckenheim, FR Oberursel mit Foto
-
Oktober 2017
Geblitzt in Frankfurt am Main auf der Bundesautobahn 661 in Höhe der AS Eckenheim in der Fahrtrichtung Oberursel
-
April 2017
Geblitzt in Frankfurt am Main auf der Bundesautobahn 661 in Höhe Anschlusstelle Eckenheim in Richtung Oberursel
Bußgeld am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim (Tempo 100 außerorts)
Erlaubt sind hier 100 km/h außerorts. Die Tabelle zeigt, was eine Überschreitung am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim für Pkw kostet – und ab welcher Geschwindigkeit die jeweilige Stufe hier greift. Maßgeblich ist der Wert nach Abzug der Messtoleranz (bis 100 km/h 3 km/h, darüber 3 %). Grundlage: bundeseinheitlicher Bußgeldkatalog, Stand seit 09.11.2021.
| Überschreitung | Hier gefahren | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1–10 km/h | 101–110 km/h | 20 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 11–15 km/h | 111–115 km/h | 40 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 16–20 km/h | 116–120 km/h | 60 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 21–25 km/h | 121–125 km/h | 100 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| 26–30 km/h | 126–130 km/h | 150 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 31–40 km/h | 131–140 km/h | 200 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 41–50 km/h | 141–150 km/h | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 51–60 km/h | 151–160 km/h | 480 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 61–70 km/h | 161–170 km/h | 600 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| über 70 km/h | ab 171 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Bußgeld für Tempo 100 berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog
Messtechnik am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim
Lasermessung (Gerät nicht benannt)
Am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim wird per Lasermessung gemessen; welches Gerät genau, ist nicht bekannt. In 12 Fällen an dieser Messstelle genannt. Auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Bußgeldakte.
- Zuordnung: Das gemessene Fahrzeug muss eindeutig zugeordnet sein, besonders bei dichtem Verkehr.
- Gerätetests und Aufbau: Vorgeschriebene Tests und Aufbau nach Gebrauchsanweisung.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Lasermessung
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Zentrale Bußgeldstelle Kassel. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim
Wie schnell darf man am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim fahren?
Zulässig sind dort 100 km/h (außerorts). Gemessen wird hier per Lasermessung. Maßgeblich für das Bußgeld ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
Ich wurde am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Gemessen wird hier per Lasermessung – auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer Frankfurt am Main, A 661, Höhe As Eckenheim?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.
Weitere Blitzer in Frankfurt am Main
- 100 Frankfurt am Main, Hohenstaufenstraße, Ecke Friedrich-Ebert-Anlage
- 50 Frankfurt am Main, Miquelallee, Höhe Freseniusstraße, Richtung stadtauswärts
- 100 Frankfurt am Main, BAB 5, Kassel-Frankfurt, km 479.628
- Frankfurt, BAB 3, km 179,200, FR Köln der nötige Sicherheitsabstand
- 50 Frankfurt am Main, Senckenberganlage/Bockenheimer Landstr. / Rtg. Palmengarten
- 100 Frankfurt am Main, A66, km 105,7, FR Wiesbaden
- 80 Frankfurt am Main, Schwanheimer Brücke, Höhe Anschluss Nied, Richtung Kelsterbach
- 50 Frankfurt am Main, Marie-Curie-Straße/Lurgiallee stadteinwärts