Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr im Überblick
An der Messstelle 45472 Mülheim an der Ruhr, Essener Str. Velauer Str., FR Essen sind bei der Blitzerkanzlei seit 2019 5 Fälle dokumentiert. Gemessen wird hier überwiegend mit dem Messgerät Traffipax TraffiPhot. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Mühlheim an der Ruhr.
- Überwachung
- Rotlicht
- Ort
- Mülheim an der Ruhr
- Bundesland
- Nordrhein-Westfalen
- Postleitzahl
- 45472
- Messgeräte
- Traffipax TraffiPhot
- Bußgeldstelle
- Bußgeldstelle Mühlheim an der Ruhr
- Dokumentierte Fälle
- 5 (seit 2019)
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Sensoren: Lage und Zustand der Sensoren in der Fahrbahn.
- Rotlichtzeit: Wie lange war die Ampel beim Überfahren der Haltelinie schon rot, und liegt der Sensor an der richtigen Stelle?
- Gelbphase: Die Dauer der Gelbphase muss zur zulässigen Geschwindigkeit passen.
Dokumentierte Fälle am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr
-
März 2022
45472 Mülheim an der Ruhr, Essener Str. Velauer Str., FR Essen
-
Februar 2022
45472 Mülheim an der Ruhr, Essener Str. Velauer Str., FR Essen
-
Juni 2021
45472 Mülhim an der Ruhr, Essener Str., Velauer Str. FR essen
-
Juni 2021
Mülheim an der Ruhr, Essener Str. Velauer str. Fr Essen
-
Mai 2019
Rotlichtverstoß 45472 Mülheim an der Ruhr Essener Straße, Velauer Straße, Fahrtrichtung Essen
Bußgeld am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr
Beim Rotlichtverstoß entscheidet eine Sekunde. War die Ampel beim Überfahren der Haltelinie länger als eine Sekunde rot, gilt der Verstoß als qualifiziert. Dann kommen zwei Punkte und ein Monat Fahrverbot dazu.
Rote Ampel überfahren (bis 1 Sekunde Rot)
| Tatbestand | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|
| Rote Ampel überfahren, Rotphase bis 1 Sekunde | 90 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| … mit Gefährdung | 200 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| … mit Sachbeschädigung | 240 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
Rote Ampel überfahren (länger als 1 Sekunde Rot)
| Tatbestand | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|
| Rote Ampel überfahren, Rotphase länger als 1 Sekunde | 200 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| … mit Gefährdung | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| … mit Sachbeschädigung | 360 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
Messtechnik am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr
Traffipax TraffiPhot
Am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr misst ein Traffipax TraffiPhot (Messprinzip: Sensoren in der Fahrbahn (auch Rotlicht)). In 5 Fällen an dieser Messstelle genannt. Jedes Messgerät hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Auswertung der Messdaten.
- Sensoren: Lage und Zustand der Sensoren in der Fahrbahn.
- Rotlichtzeit: Wie lange war die Ampel beim Überfahren der Haltelinie schon rot, und liegt der Sensor an der richtigen Stelle?
- Gelbphase: Die Dauer der Gelbphase muss zur zulässigen Geschwindigkeit passen.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Traffipax TraffiPhot
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Mühlheim an der Ruhr. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr
Ich wurde am Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Hier misst ein Traffipax TraffiPhot – auch dieses Gerät hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Rotlichtblitzer 45472 Mülheim an der Ruhr ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Weitere Blitzer in Mülheim an der Ruhr
- Mülheim an der Ruhr, A 52, km 67.713, RF Essen
- Mülheim an der Ruhr, A3, km 85.187, FR Köln
- 80 Mülheim an der Ruhr, A 40, RF Dortmund, km 45.838
- A 40, Mülheim an der Ruhr, km 46,349, Richtung Niederlande
- 50 45478 Mülheim an der Ruhr, Weseler Straße, FR Duisburg
- Mülheim an der Ruhr, A 40, Richtungsfahrt Dortmund
- 45478 Mülheim an der Ruhr, Dusiburg, STr. 149, FR Duisburg
- Mülheim an der Ruhr auf der Kaiserstrasse 102 gegenüber in Fahrtrichtung Stadtmitte