Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30

Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 im Überblick

An der Messstelle 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 sind bei der Blitzerkanzlei seit 2022 5 Fälle dokumentiert. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw..

Überwachung
Geschwindigkeit
Ort
Höchst im Odenwald
Landkreis
Odenwaldkreis
Bundesland
Hessen
Postleitzahl
64739
Ortslage
innerhalb geschlossener Ortschaft
Tempolimit
30 km/h (häufigste Angabe in den Fällen)
Messgeräte
Lasermessung (Gerät nicht benannt)
Bußgeldstelle
Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw.
Dokumentierte Fälle
5 (seit 2022)
Stand der Angaben
September 2026
Höchst im Odenwald

Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende

Typische Prüfpunkte

  • Zuordnung: Das gemessene Fahrzeug muss eindeutig zugeordnet sein, besonders bei dichtem Verkehr.
  • Gerätetests und Aufbau: Vorgeschriebene Tests und Aufbau nach Gebrauchsanweisung.
Trifft einer dieser Punkte auf Ihre Messung zu?Unsere Fachanwälte prüfen es kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Dokumentierte Fälle am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30

  1. Mai 2023

    Wegen Geschwindigkeitsverstoß in 64739, Hoechst i. Odenwald, Bismarckstraße 58, FR Sportplatz 30 verwarnt worden, Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw.

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 Abs. 1.3 Nr. 5 StVG

    erlaubt 30 km/h Lasermessung (Gerät nicht benannt)

  2. April 2023

    Wegen Geschwindigkeitsverstoß in 64739, Hoechst i. Odw., Höhe Bismarckstraße 58 worden, Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw.

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 Abs. 1.3 Nr. 5 StVG

    erlaubt 50 km/h Lasermessung (Gerät nicht benannt)

  3. April 2023

    Wegen Geschwindigkeitsverstoß in 64739, Höchst i. Odw, Höhe Bismarckstraße 58, FR Sportplatz 30 verwarnt worden, Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw.

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 Abs. 1.3 Nr. 5 StVG

    erlaubt 30 km/h Lasermessung (Gerät nicht benannt)

  4. Februar 2022

    Nach Geschwindigkeitsverstoß in 64739, Höchst i. Odw. Höhe Bismarckstr. 58, FR Sportplatz 30 verwarnt worden, Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw.

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 Abs. 1.3 Nr. 5 StVG

    erlaubt 30 km/h Lasermessung (Gerät nicht benannt)

  5. Januar 2022

    64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30

    Lasermessung (Gerät nicht benannt)

Bußgeld am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 (Tempo 30 innerorts)

Erlaubt sind hier 30 km/h innerorts. Die Tabelle zeigt, was eine Überschreitung am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 für Pkw kostet – und ab welcher Geschwindigkeit die jeweilige Stufe hier greift. Maßgeblich ist der Wert nach Abzug der Messtoleranz (bis 100 km/h 3 km/h, darüber 3 %). Grundlage: bundeseinheitlicher Bußgeldkatalog, Stand seit 09.11.2021.

Bußgeld, Punkte und Fahrverbot am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30
ÜberschreitungHier gefahrenBußgeldPunkteFahrverbotPrüfung
1–10 km/h 31–40 km/h 30 € – – Einspruch prüfen
11–15 km/h 41–45 km/h 50 € – – Einspruch prüfen
16–20 km/h 46–50 km/h 70 € – – Einspruch prüfen
21–25 km/h 51–55 km/h 115 € 1 – Einspruch prüfen
26–30 km/h 56–60 km/h 180 € 1 – bei Wiederholung 1 Monat* Einspruch prüfen
31–40 km/h 61–70 km/h 260 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
41–50 km/h 71–80 km/h 400 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
51–60 km/h 81–90 km/h 560 € 2 2 Monate Einspruch prüfen
61–70 km/h 91–100 km/h 700 € 2 3 Monate Einspruch prüfen
über 70 km/h ab 101 km/h 800 € 2 3 Monate Einspruch prüfen

* Wer innerhalb eines Jahres zweimal mindestens 26 km/h zu schnell ist, bekommt in der Regel einen Monat Fahrverbot.

Hier geblitzt worden?Fachanwälte für Verkehrsrecht prüfen Messung und Toleranz kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Bußgeld für Tempo 30 berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog

Messtechnik am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30

Lasermessung (Gerät nicht benannt)

Am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 wird per Lasermessung gemessen; welches Gerät genau, ist nicht bekannt. In 5 Fällen an dieser Messstelle genannt. Auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Bußgeldakte.

  • Zuordnung: Das gemessene Fahrzeug muss eindeutig zugeordnet sein, besonders bei dichtem Verkehr.
  • Gerätetests und Aufbau: Vorgeschriebene Tests und Aufbau nach Gebrauchsanweisung.

Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Lasermessung

Bußgeldstelle zu dieser Messstelle

Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Gemeinde Höchst i. Odw.. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.

Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.

Am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 geblitzt? So legen Sie Einspruch ein

  1. Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
  2. Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
  3. Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 und der Bescheid angreifbar sind.
  4. Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.

Häufige Fragen zum Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30

Wie schnell darf man am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 fahren?

Zulässig sind dort 30 km/h (innerorts). Gemessen wird hier per Lasermessung. Maßgeblich für das Bußgeld ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.

Ich wurde am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 geblitzt – was passiert jetzt?

In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.

Wie lange habe ich nach dem Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 Zeit für einen Einspruch?

Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.

Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30?

Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Gemessen wird hier per Lasermessung – auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.

Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30 ausfüllen?

Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.

Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer 64739 Höchst i. Odw Höhe Bismarckstr. 58 FR Sportplatz 30?

Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.

Weitere Blitzer in Höchst im Odenwald

Alle 9 Blitzer in Höchst im Odenwald

Bescheid erhalten?4,9/5 · kostenlos Einspruch prüfen