Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte

Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte im Überblick

An der Messstelle Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte sind bei der Blitzerkanzlei seit 2017 3 Fälle dokumentiert. Gemessen wird hier überwiegend mit dem Messgerät Leivtec XV3. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Kreis Unna.

Überwachung
Geschwindigkeit
Ort
Werne
Landkreis
Kreis Unna
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Ortslage
innerhalb geschlossener Ortschaft
Messgeräte
Leivtec XV3
Bußgeldstelle
Bußgeldstelle Kreis Unna
Dokumentierte Fälle
3 (seit 2017)
Stand der Angaben
September 2026
Werne

Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende

Typische Prüfpunkte

  • Erkenntnisse der PTB: Bei Untersuchungen der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt traten um den Jahreswechsel 2020/2021 unter bestimmten Bedingungen Messwertabweichungen auf; viele Bundesländer setzten den Einsatz daraufhin aus. Wie mit Messungen dieses Geräts umzugehen ist, beurteilen Gerichte unterschiedlich.
  • Zuordnung im Video: Das gemessene Fahrzeug muss im Video eindeutig zu erkennen sein.
  • Aufbau: Aufstellung und Ausrichtung des Stativs müssen der Gebrauchsanweisung entsprechen.
Trifft einer dieser Punkte auf Ihre Messung zu?Unsere Fachanwälte prüfen es kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Dokumentierte Fälle am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte

  1. Dezember 2021

    Innerorts in Werne, Goetheweg, Fahrtrichtung Stadtmitte über erlaubter Geschwindigkeit gemessen, Bußgeldstelle Kreis Unna

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG

    Leivtec XV3

  2. August 2019

    Werne, Goetheweg, Fahrtrichtung Stadtmitte

    Leivtec XV3

  3. April 2017

    Geschwindigkeitsüberschreitung in Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte

    Leivtec XV3

Bußgeld am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte (innerorts)

Was eine Überschreitung am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte für Pkw kostet – Auszug aus dem bundeseinheitlichen Bußgeldkatalog (Stand: seit 09.11.2021). Maßgeblich ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.

Bußgeld, Punkte und Fahrverbot am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte
ÜberschreitungBußgeldPunkteFahrverbotPrüfung
1–10 km/h 30 € – – Einspruch prüfen
11–15 km/h 50 € – – Einspruch prüfen
16–20 km/h 70 € – – Einspruch prüfen
21–25 km/h 115 € 1 – Einspruch prüfen
26–30 km/h 180 € 1 – bei Wiederholung 1 Monat* Einspruch prüfen
31–40 km/h 260 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
41–50 km/h 400 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
51–60 km/h 560 € 2 2 Monate Einspruch prüfen
61–70 km/h 700 € 2 3 Monate Einspruch prüfen
über 70 km/h 800 € 2 3 Monate Einspruch prüfen

* Wer innerhalb eines Jahres zweimal mindestens 26 km/h zu schnell ist, bekommt in der Regel einen Monat Fahrverbot.

Hier geblitzt worden?Fachanwälte für Verkehrsrecht prüfen Messung und Toleranz kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Bußgeld berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog

Messtechnik am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte

Leivtec XV3

Am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte misst ein Leivtec XV3 (Messprinzip: Laser (Infrarot)). In 3 Fällen an dieser Messstelle genannt. Jedes Messgerät hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Auswertung der Messdaten.

  • Erkenntnisse der PTB: Bei Untersuchungen der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt traten um den Jahreswechsel 2020/2021 unter bestimmten Bedingungen Messwertabweichungen auf; viele Bundesländer setzten den Einsatz daraufhin aus. Wie mit Messungen dieses Geräts umzugehen ist, beurteilen Gerichte unterschiedlich.
  • Zuordnung im Video: Das gemessene Fahrzeug muss im Video eindeutig zu erkennen sein.
  • Aufbau: Aufstellung und Ausrichtung des Stativs müssen der Gebrauchsanweisung entsprechen.

Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Leivtec XV3

Bußgeldstelle zu dieser Messstelle

Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Kreis Unna. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.

Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.

Am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte geblitzt? So legen Sie Einspruch ein

  1. Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
  2. Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
  3. Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte und der Bescheid angreifbar sind.
  4. Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.

Häufige Fragen zum Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte

Ich wurde am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte geblitzt – was passiert jetzt?

In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.

Wie lange habe ich nach dem Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte Zeit für einen Einspruch?

Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.

Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte?

Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Hier misst ein Leivtec XV3 – auch dieses Gerät hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.

Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte ausfüllen?

Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.

Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer Werne auf dem Goetheweg in Fahrtrichtung: Stadtmitte?

Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.

Weitere Blitzer in Werne

Alle 6 Blitzer in Werne

Bescheid erhalten?4,9/5 · kostenlos Einspruch prüfen