Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten im Überblick
Zur Messstelle Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten, auf der B 3, Höhe Schrebergärten ist bei der Blitzerkanzlei ein Fall dokumentiert. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Zentrale Bußgeldstelle Kassel.
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Bad Zwesten
- Landkreis
- Schwalm-Eder-Kreis
- Bundesland
- Hessen
- Straße
- B 3
- Ortslage
- außerhalb geschlossener Ortschaft
- Messgeräte
- Sensor- und Piezomessung
- Bußgeldstelle
- Zentrale Bußgeldstelle Kassel
- Dokumentierte Fälle
- 1
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Sensoren: Zustand der Sensoren und der Fahrbahn.
- Zuordnung: Mehrspurige Straßen.
Dokumentierte Fälle am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten
-
August 2019
Die Einleitung eines Bußgeldverfahrens erfolgte wegen Missachtung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit in Bad Zwesten, auf der B 3, Höhe Schrebergärten, Zentrale Bußgeldstelle RP Kassel
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
Bußgeld am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten (außerorts)
Was eine Überschreitung am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten für Pkw kostet – Auszug aus dem bundeseinheitlichen Bußgeldkatalog (Stand: seit 09.11.2021). Maßgeblich ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
| Überschreitung | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|
| 1–10 km/h | 20 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 11–15 km/h | 40 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 16–20 km/h | 60 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 21–25 km/h | 100 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| 26–30 km/h | 150 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 31–40 km/h | 200 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 41–50 km/h | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 51–60 km/h | 480 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 61–70 km/h | 600 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| über 70 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Messtechnik am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten
Sensor- und Piezomessung
Am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten wird per Sensor- und Piezomessung gemessen; welches Gerät genau, ist nicht bekannt. In 1 Fall an dieser Messstelle genannt. Auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Bußgeldakte.
- Sensoren: Zustand der Sensoren und der Fahrbahn.
- Zuordnung: Mehrspurige Straßen.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Sensor- und Piezomessung
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Zentrale Bußgeldstelle Kassel. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten
Ich wurde am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Gemessen wird hier per Sensor- und Piezomessung – auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer Einleitung eines s erfolgte wegen in Bad Zwesten?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.