Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str

Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str im Überblick

An der Messstelle 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str sind bei der Blitzerkanzlei seit 2015 14 Fälle dokumentiert. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle der Polizei Berlin.

Überwachung
Geschwindigkeit
Ort
Berlin
Postleitzahl
12163
Ortslage
innerhalb geschlossener Ortschaft
Tempolimit
30 km/h (häufigste Angabe in den Fällen)
Bußgeldstelle
Bußgeldstelle der Polizei Berlin
Dokumentierte Fälle
14 (seit 2015)
Stand der Angaben
September 2026
Berlin

Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende

Dokumentierte Fälle am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str

  1. März 2023

    Geblitzt in 12163 Bln St Schildhornstr. 69 Ri. Gritzner Str.

  2. Februar 2023

    Geblitzt in 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str

  3. Januar 2020

    In 12163, Berlin St., auf der Schildhornstr. 69, Ri, Gritzner Str., innerhalb geschlossener Ortschaften gemessen worden, Bußgeldstelle Polizeipräsident Berlin

    Rechtsgrundlage: § 17 OWiG, § 25 Abs 2a StVG, § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG

    erlaubt 30 km/h

  4. September 2019

    Geschwindigkeitsüberschreitung außerorts In 12163, Berlin St, auf der Schildhornstraße 69, Ri. Gritzner Straße festgestellt, Bußgeldstelle Polizeipräsident Berlin

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG

  5. September 2018

    Geblitzt in 12163 Berlin, St Schildhornstr. 69, RiGritzner Str.

  6. Februar 2018

    Geblitzt in Berlin, Schildhornstraße 69, Richtung Gritzner Straße

  7. Januar 2018

    Geschwindigkeitsüberschreitung in Berlin, Station Schildhornstraße 69, Richtung Gritzner Straße mit Frontfoto

  8. November 2017

    Geblitzt mittels Frotfoto in 12163 Berlin auf der Station Schildhornstraße 69 in der Richtung Gritzner Straße

  9. Oktober 2017

    Gegen zulässige Höchstgeschwindigkeit innerorts in Berlin St, auf der Schildhornstr. verstoßen, Zentrale Bußgeldstelle Berlin

    Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG

    erlaubt 30 km/h

  10. Februar 2017

    Zu schnell gefahren in 12163 Berlin St Schildhornerstraße 69 in Richtung Gritzner Straße

  11. Dezember 2016

    Zu schnell gefahren in Berlin, auf der Schildhornstr. 69 in Richtung Gritzner Str.

  12. April 2016

    Geschwindigkeitsmessung in 12163 Berlin St Schildhornstr. 69 Ri Gritzner Str – Messung mit Frontfoto

  13. Oktober 2015

    Geschwindigkeitsmessung in 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str

  14. September 2015

    Geschwindigkeitsmessung in 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str

Bußgeld am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str (Tempo 30 innerorts)

Erlaubt sind hier 30 km/h innerorts. Die Tabelle zeigt, was eine Überschreitung am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str für Pkw kostet – und ab welcher Geschwindigkeit die jeweilige Stufe hier greift. Maßgeblich ist der Wert nach Abzug der Messtoleranz (bis 100 km/h 3 km/h, darüber 3 %). Grundlage: bundeseinheitlicher Bußgeldkatalog, Stand seit 09.11.2021.

Bußgeld, Punkte und Fahrverbot am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str
ÜberschreitungHier gefahrenBußgeldPunkteFahrverbotPrüfung
1–10 km/h 31–40 km/h 30 € – – Einspruch prüfen
11–15 km/h 41–45 km/h 50 € – – Einspruch prüfen
16–20 km/h 46–50 km/h 70 € – – Einspruch prüfen
21–25 km/h 51–55 km/h 115 € 1 – Einspruch prüfen
26–30 km/h 56–60 km/h 180 € 1 – bei Wiederholung 1 Monat* Einspruch prüfen
31–40 km/h 61–70 km/h 260 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
41–50 km/h 71–80 km/h 400 € 2 1 Monat Einspruch prüfen
51–60 km/h 81–90 km/h 560 € 2 2 Monate Einspruch prüfen
61–70 km/h 91–100 km/h 700 € 2 3 Monate Einspruch prüfen
über 70 km/h ab 101 km/h 800 € 2 3 Monate Einspruch prüfen

* Wer innerhalb eines Jahres zweimal mindestens 26 km/h zu schnell ist, bekommt in der Regel einen Monat Fahrverbot.

Hier geblitzt worden?Fachanwälte für Verkehrsrecht prüfen Messung und Toleranz kostenlos, Antwort binnen 24 Stunden.

Bußgeld für Tempo 30 berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog

Bußgeldstelle zu dieser Messstelle

Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle der Polizei Berlin. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.

Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.

Am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str geblitzt? So legen Sie Einspruch ein

  1. Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
  2. Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
  3. Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str und der Bescheid angreifbar sind.
  4. Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.

Häufige Fragen zum Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str

Wie schnell darf man am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str fahren?

Zulässig sind dort 30 km/h (innerorts). Maßgeblich für das Bußgeld ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.

Ich wurde am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str geblitzt – was passiert jetzt?

In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.

Wie lange habe ich nach dem Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str Zeit für einen Einspruch?

Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.

Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str?

Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.

Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str ausfüllen?

Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.

Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer 12163 Bln St Schildhornstr 69 Ri Gritzner Str?

Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.

Weitere Blitzer in Berlin

Alle 1138 Blitzer in Berlin

Bescheid erhalten?4,9/5 · kostenlos Einspruch prüfen