Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio im Überblick
Zur Messstelle Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Station 2.700 in der Richtung OS ist bei der Blitzerkanzlei ein Fall dokumentiert. Gemessen wird hier überwiegend mit dem Messgerät ESO ES 3.0. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Grafschaft Bentheim.
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Bad Bentheim
- Landkreis
- Landkreis Grafschaft Bentheim
- Bundesland
- Niedersachsen
- Straße
- A 30
- Ortslage
- außerhalb geschlossener Ortschaft
- Messgeräte
- ESO ES 3.0
- Bußgeldstelle
- Bußgeldstelle Grafschaft Bentheim
- Dokumentierte Fälle
- 1
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Aufbau: Der Sensor muss parallel zur Fahrbahn und in der vorgeschriebenen Höhe stehen.
- Fotoposition: Die Position des Fahrzeugs im Messfoto muss zum Zeitpunkt der Messung passen – sonst ist die Zuordnung fraglich.
- Mehrere Fahrzeuge: Überholvorgänge und Fahrzeuge nebeneinander erschweren die Zuordnung.
Dokumentierte Fälle am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio
-
Mai 2018
Geblitzt mit ES 3.0 in Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Station 2.700 in der Richtung OS
Bußgeld am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio (außerorts)
Was eine Überschreitung am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio für Pkw kostet – Auszug aus dem bundeseinheitlichen Bußgeldkatalog (Stand: seit 09.11.2021). Maßgeblich ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
| Überschreitung | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|
| 1–10 km/h | 20 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 11–15 km/h | 40 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 16–20 km/h | 60 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 21–25 km/h | 100 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| 26–30 km/h | 150 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 31–40 km/h | 200 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 41–50 km/h | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 51–60 km/h | 480 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 61–70 km/h | 600 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| über 70 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Messtechnik am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio
ESO ES 3.0
Am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio misst ein ESO ES 3.0 (Messprinzip: Lichtsensor (Einseitensensor)). In 1 Fall an dieser Messstelle genannt. Jedes Messgerät hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Auswertung der Messdaten.
- Aufbau: Der Sensor muss parallel zur Fahrbahn und in der vorgeschriebenen Höhe stehen.
- Fotoposition: Die Position des Fahrzeugs im Messfoto muss zum Zeitpunkt der Messung passen – sonst ist die Zuordnung fraglich.
- Mehrere Fahrzeuge: Überholvorgänge und Fahrzeuge nebeneinander erschweren die Zuordnung.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu ESO ES 3.0
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Grafschaft Bentheim. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio
Ich wurde am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Hier misst ein ESO ES 3.0 – auch dieses Gerät hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer Bad Bentheim auf der BAB 30 beim Abschnitt 20 bei der Statio?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.
Weitere Blitzer in Bad Bentheim
- Bad Bentheim auf der Rheiner Straße 14 (B403) in der FR SChüttorf
- Bad Bentheim, Rheiner Str., Ecke Gesundheitszentrum Schloßpark, FR Gildeh
- Bad Bentheim auf der K26 beim km 2.5 in der Fahrtrichtung Gronau
- Verwarnungsgeld wegen in 48455, Bad Bentheim, L 42, Abschnitt 10, Station 3,0
- 60 48455, Bad Bentheim, BAB 30, Abschnitt 20, Station 23,2, Richtung Niederlande führte zu
- Germarkung 48455 in Bad Bentheim auf der Bundesautobahn 30 beim Abschnitt 20 bei der Station 2,700 ago
- 48455 Bad Bentheim, BAB 30, Abs. 20, Station 2.700, Rtg. OS / FR
- 60 48455 Bad Bentheim, auf der BAB 30, Abschnitt 20, Station 2.750, Richtung OS