Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt im Überblick
Zur Messstelle Dessau-Roßlau, Stadt, Friederikenplatz i.R. Muldstraße ist bei der Blitzerkanzlei ein Fall dokumentiert. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Zentrale Bußgeldstelle Sachsen-Anhalt (Magdeburg).
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Dessau-Roßlau
- Bundesland
- Sachsen-Anhalt
- Bußgeldstelle
- Zentrale Bußgeldstelle Sachsen-Anhalt (Magdeburg)
- Dokumentierte Fälle
- 1
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Dokumentierte Fälle am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt
-
September 2018
Geblitzt in Dessau-Roßlau, Stadt, Friederikenplatz i.R. Muldstraße mit Foto
Bußgeld am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt
Was eine Überschreitung am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt für Pkw kostet – Auszug aus dem bundeseinheitlichen Bußgeldkatalog (Stand: seit 09.11.2021). Maßgeblich ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
| Lage | Überschreitung | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|---|
| innerorts | 1–10 km/h | 30 € | – | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 11–15 km/h | 50 € | – | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 16–20 km/h | 70 € | – | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 21–25 km/h | 115 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 26–30 km/h | 180 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| innerorts | 31–40 km/h | 260 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| innerorts | 41–50 km/h | 400 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| innerorts | 51–60 km/h | 560 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| innerorts | 61–70 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
| innerorts | über 70 km/h | 800 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
| außerorts | 1–10 km/h | 20 € | – | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 11–15 km/h | 40 € | – | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 16–20 km/h | 60 € | – | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 21–25 km/h | 100 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 26–30 km/h | 150 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| außerorts | 31–40 km/h | 200 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| außerorts | 41–50 km/h | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| außerorts | 51–60 km/h | 480 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| außerorts | 61–70 km/h | 600 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| außerorts | über 70 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Zentrale Bußgeldstelle Sachsen-Anhalt (Magdeburg). Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt
Ich wurde am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer Dessau-Roßlau, Stadt?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.
Weitere Blitzer in Dessau-Roßlau
- 120 Dessau-Roßlau, Stadt, Dessau-Roßlau, Mildensee, BAB 9, km 69,300 Ri. München
- Dessau-Roßlau, Stadt Dessau-Roßlau, BAB 9, km 72.100, Ri. Berlin
- Dessau-Roßlau, Stadt, Dessau-Roßlau A 9, km 70,700, Ri. München
- Dessau-Roßlau, Stadt. B 184, Absn 12, KM 3.000, Höhe Heidebrückenwg rtg Wolfen
- 50 Dessau-Roßlau, Stadt, Frederikenplatz, Höhe Oststraße, i.R. Schlachthofstraße
- Dessau-Roßlau, A 9, Ri. München
- Dessau-Roßlau, Stadt, Siedlung B184, Heinrich-Deist-Straße, Höhe Garagenkomplex / richtung Kühnauer Straße
- Dessau-Roßlau, Stadt, Dessau-Roßlau, Albrechtstraße, Höhe Rosenhä uschen i. R Zentrum