Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica im Überblick
An der Messstelle Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund sind bei der Blitzerkanzlei seit 2015 73 Fälle dokumentiert. Gemessen wird hier überwiegend mit dem Messgerät PoliScan Speed. Bußgeldstelle nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke.
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Porta Westfalica
- Landkreis
- Kreis Minden-Lübbecke
- Bundesland
- Nordrhein-Westfalen
- Straße
- A 2, km 285,8
- Postleitzahl
- 64072
- Ortslage
- außerhalb geschlossener Ortschaft
- Tempolimit
- 120 km/h (häufigste Angabe in den Fällen)
- Messgeräte
- PoliScan Speed, Lasermessung (Gerät nicht benannt)
- Bußgeldstelle
- Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
- Dokumentierte Fälle
- 73 (seit 2015)
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Messung außerhalb des Auswertebereichs: Die Geschwindigkeit muss im vom Hersteller festgelegten Entfernungsbereich vor dem Gerät gebildet werden. Außerhalb davon ist die Messung nicht von der Zulassung gedeckt.
- Zuordnung über den Auswerterahmen: Der Rahmen im Foto muss am gemessenen Fahrzeug an der vorgesehenen Stelle sitzen. Fahren mehrere Fahrzeuge dicht beieinander, kann die Zuordnung fraglich sein.
- Aufstellung bei mobilen Einsätzen: Stativ- und Fahrzeugmessungen hängen von korrekter Aufstellung und Ausrichtung ab.
Dokumentierte Fälle am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica
-
Juni 2023
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285,800 Fr Dortmund
-
Mai 2023
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund
-
Dezember 2022
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund
-
Oktober 2021
Bußgeldverfahren wegen Überschreitung der zulässigen Geschwindigkeit in Porta-Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund eingeleitet, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
Oktober 2021
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund
-
September 2021
Geschwindigkeitsübertretung in Porta-Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund hatte Bußgeldverfahren zur Folge, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 100 km/h PoliScan Speed
-
Mai 2021
Porta westfalica, BAB 2, Km 285.800, FR Dortmund
-
November 2020
Über zulässiger Geschwindigkeit in Porta-Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund gemessen worden, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Oktober 2020
Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Oktober 2020
Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Juli 2020
Über Tempolimit in Porta-Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund gemessen, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
Oktober 2019
Außerhalb geschlossener Ortschaften in Porta Westfalica, BAB 2, km 285,800, FR Dortmund die erlaubte Geschwindigkeit überschritten, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
August 2019
Das Tempolimit in Porta-Westfalica, auf der BAB 2, in Höhe km 286,070, FR Dortmund überschritten, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Juni 2019
Geblitzt Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, Richtung Dortmund
-
Juni 2019
Geblitzt Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, Richtung Dortmund
-
Mai 2019
Geblitzt Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
April 2019
Bußgeldbescheid wegen Geschwindigkeitsübertretung in Porta Westfalica, auf der BAB 2, km 285,800, FR Dortmund erlassen, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h
-
März 2019
Überschreitung der erlaubten Höchstgeschwindigkeit in Porta Westfalica, auf der BAB 2, bei km 285,800, FR Dortmund wurde mit Bußgeldverfahren verfolgt, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
März 2019
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Februar 2019
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Februar 2019
Gegen zulässige Höchstgeschwindigkeit außerorts in Porta Westfalica, auf der BAB 2, bei km 285,800, FR Dortmund verstoßen, Bußgeldstelle Polizeipräsidium Bielefeld
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Januar 2019
Verstoß gegen zulässige Höchstgeschwindigkeit außerhalb geschlossener Ortschaften zog Bußgeldverfahren nach sich, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Januar 2019
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Januar 2019
Außerörtliche Geschwindigkeitsübertretung in Porta Westfalica, auf der BAB 2, in Höhe km 285,800, FR Dortmund festgestellt, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h
-
Dezember 2018
Durch Radarmessung festgestellte Geschwindigkeitsübertretung in Porta Westfalica, auf der BAB 2, bei km 285,800, FR Dortmund führte zu Bußgeldverfahren, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
November 2018
Überschreitung des Tempolimits in Porta Westfalica, auf der BAB 2, km 285,800, Fahrtrichtung Dortmund hatte Bußgeldverfahren zur Folge, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
-
Oktober 2018
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
September 2018
Geblitzt mit Poliscan Speed auf der BAB 2 beim km 285.800 in FR Dortmund
-
September 2018
Geblitzt in Porta Westfalica auf der BAB 2 beim km 286.070 in der FR Dortmund
-
August 2018
Geblitzt mit Poliscna Speed in Porta Westfallica auf der BAB 2 beim km 285.800 in der FR Dortmund
-
August 2018
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, RF Dortmund mit Foto
-
August 2018
Bußgeld wegen Überschreitung der Geschwindigkeitsbeschränkung in Porta Westfalica, auf der BAB 2, in Höhe km 285,800 erhoben, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Juni 2018
Geblitzt mit Poliscan Speed in Porta Westfalica auf der BAB 2 beim km 286.070 in der FR Dortmund
-
Mai 2018
Geblitzt mit PS in Porta Westfalica auf der BAB 2 beim km 286.070 in der FR Dortmund
-
April 2018
Geschwindigkeitsmessung in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund – Messung mit PS-640723
-
März 2018
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund mit Foto
-
März 2018
Geblitzt in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund mit PS
-
Februar 2018
Geblitzt mit Poliscan in Porta Westfalica auf der BAB 2 beim km 285.800 in der FR Dortmund
-
Februar 2018
Anhörung im Bußgeldverfahren nach Missachtung des Tempolimits in Porta Westfalica, auf der BAB 2, im Bereich von km 285,800 übersandt, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Februar 2018
Außerorts in Porta Westfalica, auf der BAB 2, in Höhe km 285,800, FR Dortmund Geschwindigkeitsübertretung festgestellt, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Februar 2018
Bußgeld nach Geschwindigkeitsverstoß in Porta Westfalica, auf der BAB 2, in Höhe km 285,800 erhoben worden, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
Januar 2018
Geblitzt mit Poliscan Speed in Porta Westfalica auf der BAB 2 beim km 285.800 in der Fahrtrichtung Dortmund
-
Januar 2018
Die zulässige Höchstgeschwindigkeit in Porta Westfalica, auf der BAB 2, bei km 285,800 überschritten, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h
-
Januar 2018
Geschwindigkeitsüberschreitung in Porta Westfalica, BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Januar 2018
Geschwindigkeitsüberschreitung in Porto Westfalica, BAB 2, km 285.800, in FR Dortmund
-
Dezember 2017
Außerorts wurde die erlaubte Geschwindigkeit auf der BAB 2, Porta Westfalica, bei km 285,800 überschritten, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 100 km/h
-
November 2017
Gegen zulässige Höchstgeschwindigkeit außerorts in Porta Westfalica, auf der BAB 2, verstoßen, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
-
November 2017
Geblitzt auf der BAB 2, km 285.800, FR Dortmund
-
Oktober 2017
Geblitzt in Porta Westfalica auf der BAB 2 beim km 285.800 in der Fahrtrichtung Dortmund
-
September 2017
Außerhalb geschlossener Ortschaften über erlaubter Geschwindigkeit gefahren, Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke
Rechtsgrundlage: § 41 Abs. 1 iVm Anlage 2, § 49 StVO, § 24 StVG
erlaubt 120 km/h PoliScan Speed
Bußgeld am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica (Tempo 120 außerorts)
Erlaubt sind hier 120 km/h außerorts. Die Tabelle zeigt, was eine Überschreitung am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica für Pkw kostet – und ab welcher Geschwindigkeit die jeweilige Stufe hier greift. Maßgeblich ist der Wert nach Abzug der Messtoleranz (bis 100 km/h 3 km/h, darüber 3 %). Grundlage: bundeseinheitlicher Bußgeldkatalog, Stand seit 09.11.2021.
| Überschreitung | Hier gefahren | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1–10 km/h | 121–130 km/h | 20 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 11–15 km/h | 131–135 km/h | 40 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 16–20 km/h | 136–140 km/h | 60 € | – | – | Einspruch prüfen |
| 21–25 km/h | 141–145 km/h | 100 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| 26–30 km/h | 146–150 km/h | 150 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 31–40 km/h | 151–160 km/h | 200 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| 41–50 km/h | 161–170 km/h | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 51–60 km/h | 171–180 km/h | 480 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| 61–70 km/h | 181–190 km/h | 600 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| über 70 km/h | ab 191 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Bußgeld für Tempo 120 berechnen · Zum vollständigen Bußgeldkatalog
Messtechnik am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica
PoliScan Speed
Am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica misst ein PoliScan Speed (Messprinzip: Laser (LIDAR)). In 35 Fällen an dieser Messstelle genannt. Jedes Messgerät hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Auswertung der Messdaten.
- Messung außerhalb des Auswertebereichs: Die Geschwindigkeit muss im vom Hersteller festgelegten Entfernungsbereich vor dem Gerät gebildet werden. Außerhalb davon ist die Messung nicht von der Zulassung gedeckt.
- Zuordnung über den Auswerterahmen: Der Rahmen im Foto muss am gemessenen Fahrzeug an der vorgesehenen Stelle sitzen. Fahren mehrere Fahrzeuge dicht beieinander, kann die Zuordnung fraglich sein.
- Aufstellung bei mobilen Einsätzen: Stativ- und Fahrzeugmessungen hängen von korrekter Aufstellung und Ausrichtung ab.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu PoliScan Speed
Lasermessung (Gerät nicht benannt)
Am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica wird per Lasermessung gemessen; welches Gerät genau, ist nicht bekannt. In 2 Fällen an dieser Messstelle genannt. Auch dieses Verfahren hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Bußgeldakte.
- Zuordnung: Das gemessene Fahrzeug muss eindeutig zugeordnet sein, besonders bei dichtem Verkehr.
- Gerätetests und Aufbau: Vorgeschriebene Tests und Aufbau nach Gebrauchsanweisung.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Lasermessung
Bußgeldstelle zu dieser Messstelle
Nach unseren Unterlagen: Bußgeldstelle Kreis Minden-Lübbecke. Auf der Seite der Bußgeldstelle stehen Anschrift, Kontakt und Online-Portal.
Maßgeblich ist immer die Behörde, die auf Ihrem Schreiben steht. Dorthin geht auch der Einspruch. Je nachdem, wer gemessen hat, kann das eine andere Stelle sein.
Am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica
Wie schnell darf man am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica fahren?
Zulässig sind dort 120 km/h (außerorts). Hier misst ein PoliScan Speed. Maßgeblich für das Bußgeld ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
Ich wurde am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Hier misst ein PoliScan Speed – auch dieses Gerät hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer A 2 km 285,8 Porta Westfalica?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.
Weitere Blitzer auf der A 2 in der Nähe
- 120 Porta Westfalica, BAB 2, km 285. 800, FR Dortmund
- Porta Westfalica, A 2, Km 288,200, RF Dortmund
- Luhden, BAB 2, km 279.770, RF Hannover
- Luhden, BAB 2, km 279.200, Hannover
- Porta Westfalica, BAB 2, km 293,680, FR Dortmund
- Bad Oeynhausen, BAB 2, km 297, 750, FR Dortmund
- 60 Bad Oeynhausen, BAB 2, km 297.400, FR Dortmund
- 60 Bad Oeynhausen, BAB 2, km 297.720 RF Hannover