Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. im Überblick
An der Messstelle 70825 Korntal-Münchingen Gem., B 10 i.R. Vaihingen/Enz sind bei der Blitzerkanzlei seit 2015 3 Fälle dokumentiert. Gemessen wird hier überwiegend mit dem Messgerät Riegl FG21-P.
- Überwachung
- Geschwindigkeit
- Ort
- Korntal-Münchingen
- Landkreis
- Landkreis Ludwigsburg
- Bundesland
- Baden-Württemberg
- Straße
- B 10
- Postleitzahl
- 70825
- Messgeräte
- Riegl FG21-P
- Dokumentierte Fälle
- 3 (seit 2015)
- Stand der Angaben
- September 2026
Ortsangaben: GeoNames (CC BY 4.0), © OpenStreetMap-Mitwirkende
Typische Prüfpunkte
- Gerätetests vor der Messung: Die Gebrauchsanweisung schreibt Tests vor, etwa zur Visiereinrichtung. Fehlen sie im Protokoll oder wurden sie falsch ausgeführt, ist das ein Ansatzpunkt.
- Zuordnung des Fahrzeugs: Der Laserstrahl weitet sich mit der Entfernung auf. Bei dichtem Verkehr kann ein anderes Fahrzeug erfasst worden sein – besonders, wenn nebeneinander gefahren wird.
- Kein Foto: Ohne Bild hängt die Zuordnung an der Beobachtung der messenden Person und an der Anhaltekontrolle. Sichtverbindung und Ablauf müssen nachvollziehbar dokumentiert sein.
Dokumentierte Fälle am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem.
-
Februar 2016
Geschwindigkeitsmessung in 70825 Korntal-Münchingen Gem., B 10 i.R. Vaihingen/Enz – Messung mit Lasergerät Riegl FG21-P
-
Oktober 2015
Geschwindigkeitsmessung in Korntal-Münchingen, B 10 i.R. Vaihingen/Enz – mit Lasergerät
-
August 2015
Geschwindigkeitsmessung in 70825 Korntal-Münchingen, B 10 FR Vaihingen/Enz
Bußgeld am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem.
Was eine Überschreitung am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. für Pkw kostet – Auszug aus dem bundeseinheitlichen Bußgeldkatalog (Stand: seit 09.11.2021). Maßgeblich ist die Überschreitung nach Abzug der Messtoleranz.
| Lage | Überschreitung | Bußgeld | Punkte | Fahrverbot | |
|---|---|---|---|---|---|
| innerorts | 1–10 km/h | 30 € | – | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 11–15 km/h | 50 € | – | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 16–20 km/h | 70 € | – | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 21–25 km/h | 115 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| innerorts | 26–30 km/h | 180 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| innerorts | 31–40 km/h | 260 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| innerorts | 41–50 km/h | 400 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| innerorts | 51–60 km/h | 560 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| innerorts | 61–70 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
| innerorts | über 70 km/h | 800 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
| außerorts | 1–10 km/h | 20 € | – | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 11–15 km/h | 40 € | – | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 16–20 km/h | 60 € | – | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 21–25 km/h | 100 € | 1 | – | Einspruch prüfen |
| außerorts | 26–30 km/h | 150 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| außerorts | 31–40 km/h | 200 € | 1 | – bei Wiederholung 1 Monat* | Einspruch prüfen |
| außerorts | 41–50 km/h | 320 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| außerorts | 51–60 km/h | 480 € | 2 | 1 Monat | Einspruch prüfen |
| außerorts | 61–70 km/h | 600 € | 2 | 2 Monate | Einspruch prüfen |
| außerorts | über 70 km/h | 700 € | 2 | 3 Monate | Einspruch prüfen |
Messtechnik am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem.
Riegl FG21-P
Am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. misst ein Riegl FG21-P (Messprinzip: Laser-Handmessgerät). In 2 Fällen an dieser Messstelle genannt. Jedes Messgerät hat typische Fehlerquellen – ob sie im Einzelfall vorliegen, zeigt erst die Auswertung der Messdaten.
- Gerätetests vor der Messung: Die Gebrauchsanweisung schreibt Tests vor, etwa zur Visiereinrichtung. Fehlen sie im Protokoll oder wurden sie falsch ausgeführt, ist das ein Ansatzpunkt.
- Zuordnung des Fahrzeugs: Der Laserstrahl weitet sich mit der Entfernung auf. Bei dichtem Verkehr kann ein anderes Fahrzeug erfasst worden sein – besonders, wenn nebeneinander gefahren wird.
- Kein Foto: Ohne Bild hängt die Zuordnung an der Beobachtung der messenden Person und an der Anhaltekontrolle. Sichtverbindung und Ablauf müssen nachvollziehbar dokumentiert sein.
Alle Fehlerquellen, Gerichtsentscheidungen und Prüfpunkte zu Riegl FG21-P
Am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. geblitzt? So legen Sie Einspruch ein
- Frist notieren: zwei Wochen ab Zustellung des Bußgeldbescheids.
- Nichts zur Sache sagen: Im Anhörungsbogen sind nur die Angaben zur Person Pflicht.
- Akte prüfen lassen: Erst die Bußgeldakte zeigt, ob die Messung am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. und der Bescheid angreifbar sind.
- Einspruch richtig adressieren: an die Behörde, die den Bußgeldbescheid erlassen hat.
Häufige Fragen zum Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem.
Ich wurde am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. geblitzt – was passiert jetzt?
In der Regel erhalten Sie zuerst einen Anhörungsbogen oder Zeugenfragebogen, danach den Bußgeldbescheid. Erst mit der Zustellung des Bußgeldbescheids beginnt die Einspruchsfrist.
Wie lange habe ich nach dem Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. Zeit für einen Einspruch?
Der Einspruch muss innerhalb von zwei Wochen nach Zustellung des Bußgeldbescheids bei der Bußgeldstelle eingehen (§ 67 OWiG). Eine Begründung ist zunächst nicht erforderlich.
Lohnt sich ein Einspruch nach dem Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem.?
Das hängt vom Einzelfall ab. Messungen können fehlerhaft sein – etwa durch Aufbau, Eichung, Auswertung oder Zuordnung des Fahrzeugs. Hier misst ein Riegl FG21-P – auch dieses Gerät hat typische Fehlerquellen. Ob das hier in Betracht kommt, zeigt erst die Prüfung der Bußgeldakte.
Muss ich den Anhörungsbogen zum Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem. ausfüllen?
Angaben zur Person sind Pflicht. Zur Sache müssen Sie sich nicht äußern – und sollten es ohne vorherige Beratung auch nicht.
Wann verjährt ein Geschwindigkeitsverstoß am Blitzer 70825 Korntal-Münchingen Gem.?
Die Verfolgungsverjährung beträgt drei Monate, solange kein Bußgeldbescheid ergangen ist, danach sechs Monate (§ 26 Abs. 3 StVG). Bestimmte Maßnahmen der Behörde unterbrechen die Frist.
Weitere Blitzer in Korntal-Münchingen
- 70825 Korntal-Münchingen Gem., B 10
- 30 Korntal-Münchingen, Weilimdorfer Straße 20, FR Ortsauswärts
- Korntal-Münchingen, BAB 81 AS Stuttgart/Zuffenhausen – AS Ludwigsburg/ Süd Km 572,500
- 70825, Korntal-Münchingen, auf der L 1141
- 80 70825, Korntal-Münchingen, Gemarkung, B 10, ca. i.H. Einmündung Schwieberdinger Straße, FR Vaihingen an der Enz
- 70825 Korntal-Münchingen Gem., B 10, Sensormessung und Foto
- 70825 Komtal-Münchingen, B 10
- 70825 Korntal-Münchingen, B 10 i.R. Vaihingen